Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
МЫ ЗАБОТИМСЯ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И О ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ

Скрининг рака: какие исследования необходимо пройти

Скрининг – это массовое проведение специализированных инструментальных и лабораторных методов исследования людям, которые входят в группу риска по определенным онкологическим заболеваниям и у которых пока нет никаких симптомов. Диагностические мероприятия разработаны так, чтобы исключить наиболее часто встречающиеся опухоли определенных локализаций и нозологий.

Кто входит в группы риска:

· курильщики со стажем более 10 лет и пассивные курильщики со стажем более 20 лет. Особенно подвержены пассивному курению дети;

· люди, злоупотребляющие алкоголем;

· люди, страдающие ожирением и ведущие малоподвижный образ жизни;

· пациенты с хроническим вирусным и бактериальным носительством;

· пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями;

· люди, проживающие в неблагоприятных экологических условиях;

· люди, у кровных родственников которых были онкологические заболевания;

· те, кто занят в профессиях, связанных с воздействием канцерогенных веществ и радиации;

· люди, испытывающие хронический стресс и дефицит сна;

· пациенты с иммунодефицитом;

· люди, в чьем геноме есть мутации, ассоциированный с раком.

Хочу акцентировать ваше внимание на том, что общий анализ крови, биохимический анализ, а особенно анализ крови на онкомаркеры, не являются скрининговыми методами диагностики рака. Необходимо отличать скрининг от ранней диагностики.

Ранняя диагностика – это выявление заболеваний у лиц, которые сами обратились за медицинской помощью после появления у них жалоб и симптомов онкологического заболевания. Скрининговые программы проводятся с учетом их целесообразности для тех форм рака, которые являются важной проблемой здравоохранения страны или региона, ввиду высокой заболеваемости и смертности от них. Осуществляются они не по собственному желанию пациента, а по рекомендации медицинского персонала. Регулярные медицинские обследования позволяют вовремя начать комплексную профилактику онкологических заболеваний, а при их выявлении своевременно с ними бороться.

Основные скрининговые методы:

· врачебный опрос (анкетирование) и осмотр;

· лабораторные анализы (исследование тканей, мочи, крови, кала);

· методы медицинской инструментальной визуализации (обследования, которые позволяют получить картинку внутренних органов);

· генетические исследования, направленные на выявления мутаций, которые могут приводить к развитию опухолей.

Цель обследования:

· находить опухоль раньше, чем появятся какие-либо симптомы;

· обнаруживать те виды рака, которые хорошо поддаются терапии при диагностике на ранней стадии;

· снижать смертность от рака.

Скрининг рака молочной железы

Женщины в возрасте до 40 лет проходят ультразвуковое исследование молочных желез и региональных лимфоузлов 1 раз в год. После 40 лет плотность ткани молочной железы увеличивается и методом выбора является маммография. При наличии у кровных родственников рака молочной железы или яичников целесообразно выполнить генетический анализ на BRCA1 и BRCA2.

Скрининг рака шейки матки

Во время скрининга выполняется сразу несколько тестирований. Чаще всего для постановки точного диагноза медики исследуют мазок с шейки матки по Папаниколау. Кроме того, существует несколько дополнительных скрининг тестов – VIA, VILI, HPV.

Одной из причин возникновения патологии является ВПЧ. Однако вирус папилломы может поражать даже девственниц и совсем молодых девушек. Такие исследования подтверждают, что заболевание передается не только половым путем, а значит, скрининг необходимо делать всем представительницам прекрасного пола.

Американские гинекологи рекомендуют сдавать мазок на скрининг рака шейки матки один раз в год. Процедуру должны проходить пациентки, достигшие 18-летнего возраста. Если первые 2 исследования прошли успешно и ВПЧ обнаружено не было, периодичность проведения обследования можно сократить до 1 раза в 2 года.

Скрининг рака легкого

В качестве скринингового обследования у мужчин со стажем курения более 20 лет в возрастной группе от 55 до 74 лет применяют низкодозную компьютерную томографию.

Скрининг рака желудочно-кишечного тракта

Для диагностики опухолей, расположенных в верхних и нижних отделах желудочно-кишечного тракта, применяются эндоскопические методы исследования, такие как гастроскопия и колоноскопия. В желудке большинство форм рака развиваются на фоне предраковых заболеваний, наиболее распространенное из них это – атрофический гастрит с кишечной метаплазией.

В толстой кишке около 80% опухолей развиваются из аденоматозных полипов, которые растут не менее 2-3х лет до того периода, когда они превращаются в злокачественную опухоль. Скрининговые эндоскопические исследования органов желудочно-кишечного тракта выполняются после 50 лет.

Скрининг рака печени

Для скрининга рака печени при высоком риске его развития применяется определение альфа-фетопротеина в крови совместно с ультразвуковым исследованием.

Скрининг рака предстательной железы

Назначается анализ крови на ПСА (простат-специфический антиген) совместно с тщательным пальцевым исследованием.

Рак кожи

Для скрининга опухолей кожи у лиц с высоким риском рака используется регулярный осмотр у дерматолога с обязательной дерматоскопией. Изменения формы и цвета родинок, появление новых образований или изъязвлений на коже – повод обратиться к врачу.

Дата публикации: 14 июня 2018г.

Адрес: 429170, Чувашская Республика,Шемуршинский район,с.Шемурша,ул.Ленина,20
Телефон/факс приемной: +7 (83546) 2-32-81, факс: 2-32-81
Телефон регистратуры: +7(83546) 2-32-85
Адрес электронной почты: shemmed@cap.ru

Copyright © 2009-2020 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»